France aux JO : le programme des Bleus aux Jeux olympiques de Tokyo

Chargement de votre vidéo
"France aux JO : le programme des Bleus aux Jeux olympiques de Tokyo"

France aux JO : le programme des Bleus aux Jeux olympiques de Tokyo BLEUS JO. Pendant 15 jours, la délégation française fera-t-elle briller le drapeau français ? Médailles, programme et disciplines... Les infos sur l'équipe de France dans ces Jeux olympiques de Tokyo.

[Mis à jour le 30 juillet 2021 à 10h50] Les Jeux olympiques de Tokyo seront-ils aussi prolifiques que les Jeux olympiques de Rio ? Escrime, judo, athlétisme... La délégation française a de nombreuses chances de médailles durant cette quinzaine. Voici quelques éléments du programme et les disciplines où les Français sont engagés.

Quelles médailles pour les Français aux Jeux Olympiques de Tokyo ?

La France fera-t-elle mieux qu'aux JO de Rio ? Retrouvez ici l'ensemble des médailles de la délégation française pour les Jeux Olympiques de Tokyo.

Le calendrier des JO 2021 pour la France (sports collectifs)

Le calendrier ci-dessous présentent les grands rendez-vous collectifs des Bleus avant les phases finales (en cas de qualifications, le calendrier sera complété).

Vendredi 30 juillet

  • Rugby à 7 : Phase de poules féminin - A partir de 02h30
  • Handball : Tour préliminaire masculin - A partir de 07h15
  • Basket : Tour préliminaire féminin - A partir de 10h20
  • Volley-Ball : Tour préliminaire masculin - A partir de 14h45

Samedi 31 juillet

  • Basket : Tour préliminaire masculin - A partir de 03h00
  • Handball : Tour préliminaire féminin - A partir de 07h15

Dimanche 1er août

  • Volley-ball  : Tour préliminaire masculin - A partir de 04h05
  • Handball : Tour préliminaire masculin - A partir de 09h15

Lundi 2 août

  • Basket : Tour préliminaire féminin - A partir de 06h30
  • Handball : Tour préliminaire féminin - A partir de 04h00

Les épreuves d'athlétisme des JO auxquelles les Français participent

Athlétisme - Hommes

  • 100 m : Jimmy Vicaut
  • 800 m : Pierre-Ambroise Bosse ; Benjamin Robert ; Gabriel Tual
  • 1 500 m : Alexis Miellet ; Baptiste Mischler ; Azeddine Habz
  • 110 m haies : Pascal Martinot-Lagarde ; Wilhem Belocian ; Aurel Manga
  • 400 m haies : Ludvy Vaillant ; Wilfried Happio
  • 3 000 m steeple : Djilali Bedrani ; Alexis Phelut ; Louis Gilavert
  • 5 000 m  : Hugo Hay ; Jimmy Gressier
  • 10 000 m  : Morhad Amdouni
  • Relais 4 x 100 m : Mouhamadou Fall ; Amaury Golitin ; Marvin René ; Méba-Mickaël Zézé ; Jimmy Vicaut.
  • Relais 4 x 400 m : Thomas Jordier ; Gilles Biron ; Muhammad Abdallah Kounta ; Ludovic Ouceni ; Mame-Ibra Anne.
  • Saut en longueur : Augustin Bey
  • Triple saut : Melvin Raffin ; Jean-Marc Pontvianne ; Benjamin Compaoré
  • Saut à la perche : Renaud Lavillenie ; Valentin Lavillenie ; Ethan Cormont
  • Lancer du marteau : Quentin Bigot
  • Lancer du disque : Lolassonn Djouhan
  • Décathlon : Kevin Mayer 
  • Marathon : Morhad Amdouni ; Hassan Chahdi ; Nicolas Navarro ; Benjamin Choquert
  • 20 km marche : Kévin Campion ; Gabriel Bordier
  • 50 km marche : Yohann Dini

Athlétisme - Femmes

  • 100 m haies : Cyrena Samba-Mayela ; Laura Valette
  • 200 m : Gémima Joseph
  • 400 m : Amandine Brossier
  • 800 m : Rénelle Lamote
  • Relais 4 x 100 m : Orlann Ombissa-Dzangue ; Carolle Zahi ; Cynthia Leduc ; Eva Berger ; Maroussia Paré
  • Relais 4 x 400 m : Amandine Brossier ; Floria Gueï ; Brigitte Ntiamoah ; Sokhna Lacoste ; Diana Iscaye.
  • Saut en longueur : Yanis Esmeralda David
  • Triple saut : Rouguy Diallo
  • Lancer du disque : Mélina Robert-Michon
  • Lancer du marteau : Alexandra Tavernier 
  • Marathon : Susan Kipsang Jeptooo

Les autres épreuves auxquelles la France participe

  • Aviron
  • Badminton
  • Basketball
  • Basketball x3
  • BMX
  • Boxe
  • Canoë-Kayak
  • Cyclisme sur piste
  • Cyclisme sur route
  • Equitation
  • Escalade
  • Escrime
  • Football
  • Golf
  • Gymnastique artistique
  • Haltérophilie
  • Handball
  • Judo
  • Karaté
  • Lutte libre
  • Natation course
  • Natation artistique
  • Pentathlon moderne
  • Plongeon
  • Rugby à 7
  • Skateboard
  • Surf
  • Taekwondo
  • Tennis
  • Tennis de table
  • Tir
  • Tir à l'arc
  • Trampoline
  • Triathlon
  • Voile
  • Volleyball
  • VTT

Vous pouvez retrouver la liste complète des engagés français sur le site officiel du comité olympique français ou en cliquant ici !

Sur quelles chaînes suivre les performances des Français ?

Les épreuves principales et celles auxquelles participent les Français sont diffusées sur les chaînes du service public : France 2 et France 3 prennent l'antenne à partir de minuit ; France 4 diffuse les matchs des équipes de France engagées dans les sports collectifs. Un best-of ou des replays sont diffusés chaque jour sur les chaînes de France télévisions de 16h à 18h30