Euro féminin de foot 2022 : date, calendrier, groupe de la France... Les infos

Euro féminin de foot 2022 : date, calendrier, groupe de la France... Les infos EURO 2022.Rendez-vous incontournable du football féminin en 2022, le championnat d'Europe aura lieu en Angleterre du 6 au 31 juillet. Calendrier, groupes, dates...Découvrez toutes les informations relatives à l'Euro 2022 de football féminin.

Du 6 au 31 juillet 2022 a lieu la treizième édition du championnat d'Europe de football féminin. 4e nation mondiale, l'équipe de France ambitionne d'aller le plus loin possible et enfin remporter un titre majeur. Face à elles, les Bleues devront faire face aux Pays-Bas, championnes d'Europe en titre, à la Suède, 2e nation au classement FIFA ou l'Allemagne, équipe la plus titrée à l'Euro.

Quelle est la date de l'Euro féminin 2022 de football ? 

La championne d'Europe de football féminin a lieu une fois tous les quatre ans. La prochaine édition qui aura lieu en Angleterre se déroulera en 2022 du mercredi 6 juillet au dimanche 31 juillet.

Où aura lieu l'Euro féminin 2022 de football ? 

En 2017, l'Euro avait eu lieu aux Pays-Bas où les locales néerlandaises étaient devenues championnes d'Europe. En 2022, le championnat d'Europe aura lieu en Angleterre, où les rencontres seront jouées dans 10 stades : Wembley Stadium (Londres), Bramall Lane (Sheffield), St Mary's Stadium (Southampton), Falmer Stadium (Brighton), Brentford Community Stadium (Brentford), Leigh Sports Village (Leigh), Old Trafford et Academy Stadium (Manchester), New York Stadium (Rotterham), Stadium MK (Milton Keynes).

Quel est le programme TV de l'Euro féminin 2022 ?

  • Mercredi 6 juillet
  • 21h : Angleterre-Autriche (Groupe A, Old Trafford) en direct sur TMC et Canal+ Sport
  • Jeudi 7 juillet
  • 21h : Norvège-Irlande du Nord (Groupe A, Southampton) en direct sur Canal+ Sport
  • Vendredi 8 juillet
  • 18h : Espagne-Finlande (Groupe B, Milton Keynes) en direct sur Canal+ Sport
  • 21h : Allemagne-Danemark (Groupe B, Brentford) en direct sur TMC et Canal+ Sport
  • Samedi 9 juillet
  • 18h : Russie*-Suisse (Groupe C, Wigan & Leigh) en direct sur Canal+ Sport
  • *La Russie suspendue jusqu'à nouvel ordre
  • 21h : Pays-Bas-Suède (Groupe C, Sheffield) en direct sur Canal+ Sport
  • Dimanche 10 juillet
  • 18h : Belgique-Islande (Groupe D, Manchester) en direct sur Canal+ Sport
  • 21h : France-Italie (Groupe D, Rotherham) en direct sur TF1 et Canal+ (en live commenté sur TF1info)
  • Lundi 11 juillet
  • 18h : Autriche-Irlande du Nord (Groupe A, Southampton) en direct sur Canal+ Sport
  • 21h : Angleterre-Norvège (Groupe A, Brighton & Hove) en direct sur TMC et Canal+ Sport
  • Mardi 12 juillet
  • 18h : Danemark-Finlande (Groupe B, Milton Keynes) en direct sur Canal+ Sport
  • 21h : Allemagne-Espagne (Groupe B, Brentford) en direct sur TMC et Canal+ Sport
  • Mercredi 13 juillet
  • 18h : Suède-Suisse (Groupe C, Sheffield) en direct sur Canal+ Sport
  • 21h : Pays-Bas-Russie* (Groupe C, Wigan & Leigh) en direct sur Canal+ Sport
  • *La Russie suspendue jusqu'à nouvel ordre
  • Jeudi 14 juillet
  • 18h : Italie-Islande (Groupe D, Manchester) en direct sur Canal+ Sport
  • 21h : France-Belgique (Groupe D, Rotherham) en direct sur TF1 et Canal+ Sport (en live commenté sur TF1info)
  • Vendredi 15 juillet
  • 21h : Irlande du Nord-Angleterre (Groupe A, Southampton) en direct sur TMC et Canal+ Sport
  • 21h : Autriche-Norvège (Groupe A, Brighton & Hove) en direct sur TMC et Canal+ Décalé
  • Samedi 16 juillet
  • 21h : Finlande-Allemagne (Groupe B, Milton Keynes) en direct sur TMC et Canal+ Sport
  • 21h : Danemark-Espagne (Groupe B, Brentford) en direct sur TMC et Canal+ Décalé
  • Dimanche 17 juillet
  • 18h : Suisse-Pays-Bas (Groupe C, Sheffield) en direct sur Canal+ Sport
  • 18h : Suède-Russie* (Groupe C, Wigan & Leigh) en direct sur Canal+ Décalé
  • *La Russie suspendue jusqu'à nouvel ordre
  • Lundi 18 juillet
  • 21h : Islande-France (Groupe D, Rotherham) en direct sur TF1 et Canal+ (en live commenté sur TF1info)
  • 21h : Italie-Belgique (Groupe D, Manchester) en direct sur Canal+ Sport

La phase à élimination directe

  • Quarts de finale
  • Mercredi 20 juillet
  • 21h : 1er Groupe A - 2e Groupe B (Brighton et Hove) en direct sur Canal+ Sport
  • Jeudi 21 juillet
  • 21h : 1er Groupe B - 2e Groupe A (Brentford) en direct sur Canal+ Sport
  • Vendredi 22 juillet
  • 21h : 1er Groupe C - 2e Groupe D (Wigan et Leigh) en direct sur TF1 et Canal+
  • Samedi 23 juillet
  • 21h : 1er Groupe D - 2e Groupe C (Rotherham) en direct sur TF1 et Canal+
  • Demi-finales
  • Mardi 26 juillet
  • 21h : 1er Groupe C ou 2e Groupe D - 1er Groupe A ou 2e Groupe B (Sheffield) en direct sur TF1 et Canal+
  • Mercredi 27 juillet 
  • 21h : 1er Groupe D ou 2e Groupe C - 1er Groupe B ou 2e Groupe A (Milton Keynes) en direct sur TF1 et Canal+
  • Finale
  • Dimanche 31 juillet
  • 21h : Vainqueures DF1 - Vainqueures DF2 (Wembley) en direct sur TF1 et Canal+

Quelles sont les poules de l'Euro 2022 ?

16 équipes sont qualifiées réparties en 4 poules de 4 pays. Le tirage au sort de la phase de poules de l'Euro 2022 a été effectué le jeudi 28 octobre dernier à Manchester en Angleterre.

  • Groupe A : Angleterre, Autriche, Norvège, Irlande du Nord
  • Groupe B : Allemagne, Danemark, Espagne, Finlande
  • Groupe C : Pays-Bas, Suède, Russie, Suisse (la Russie suspendue jusqu'à nouvel ordre)
  • Groupe D : France, Italie, Belgique, Islande

Quel est le calendrier du championnat d'Europe de football féminin ? 

Le calendrier du Championnat d'Europe féminin de l'UEFA 2022 en Angleterre a été annoncé : 

Mercredi 6 juillet :

  • Angleterre - Autriche (21 heures, Old Trafford)

Jeudi 7 juillet :

  • Norvège - Irlande du Nord (21 heures, Southampton)

Vendredi 8 juillet : 

  • Espagne - Finlande (18 heures, Milton Keynes)
  • Allemagne - Danemark (21 heures, Brentford)

Samedi 9 juillet :

  • Russie - Suisse (18 heures, Wigan & Leigh) *La Russie suspendue jusqu'à nouvel ordre
  • Pays-Bas - Suède (21 heures, Sheffield)

Dimanche 10 juillet : 

  • Belgique - Islande (18 heures, Manchester)
  • France vs Italie (21 heures, Rotherham)

Lundi 11 juillet : 

  • Autriche - Irlande du Nord (18 heures, Southampton)
  • Angleterre - Norvège (21 heures, Brighton & Hove)

Mardi 12 juillet :

  • Danemark - Finlande (18 heures, Milton Keynes)
  • Allemagne - Espagne (21 heures, Brentford)

Mercredi 13 juillet : 

  • Suède - Suisse (18 heures, Sheffield)
  • Pays-Bas - Russie (21 heures, Wigan & Leigh) *La Russie suspendue jusqu'à nouvel ordre

Jeudi 14 juillet : 

  • Italie - Islande (18 heures, Manchester)
  • France - Belgique (21 heures, D2 - D4, Rotherham)

Vendredi 15 juillet :

  • Irlande du Nord - Angleterre (21 heures, Southampton)
  • Autriche - Norvège (21 heures, Brighton & Hove)

Samedi 16 juillet :

  • Finlande - Allemagne (21 heures, Milton Keynes)
  • Danemark - Espagne (21 heures, Brentford)

Dimanche 17 juillet : 

  • Suisse - Pays-Bas (18 heures, Sheffield)
  • Suède vs Russie (18 heures, Wigan & Leigh) *La Russie suspendue jusqu'à nouvel ordre

Lundi 18 juillet : 

  • Islande - France (21 heures, Rotherham)
  • Italie - Belgique (21 heures, Manchester)

Quarts de finale :

  • Mercredi 21 juillet : QF1 – Vainqueures Groupe A - Deuxième Groupe B (Brighton et Hove)
  • Jeudi 22 juillet : QF2 – Vainqueures Groupe B - Deuxième Groupe A (Brentford)
  • Vendredi 23 juillet : QF3 – Vainqueures Groupe C - Deuxième Groupe D (Wigan et Leigh)
  • Samedi 24 juillet : QF4 – Vainqueures Groupe D - Deuxième Groupe C (Rotherham)

Demi-finales :

  • Mardi 27 juillet : DF1 – Vainqueures QF3 - Vainqueures QF1 (Sheffield)
  • Mercredi 28 juillet : DF2 – Vainqueures QF4 - Vainqueures QF2 (Milton Keynes)

Finale :

  • Dimanche 31 juillet : Vainqueures DF1 - Vainqueures DF2 (Wembley)

Quels adversaires pour l'équipe de France à l'Euro 2022 ?

Les Bleues ont pour objectif de faire mieux qu'en 2017 et une élimination en quarts de finale face à l'Angleterre. Si elles ambitionnent d'aller le plus loin possible dans la compétition, c'est également le cas des championnes d'Europe en titre, les Pays-Bas emmenées par les Barcelonnaises Lieke Mertens et Vivienne Miedema. L'Allemagne huit fois titrée font figure d'outsiders comme le Danemark, finaliste en 2017. L'Espagne, forte de plusieurs joueuses du FC Barcelone, vainqueur de la Ligue des Champions aura son mot à dire comme la Suède, deuxième au classement FIFA.

Compétitions