JO 2022 : date, horaires et programme des Jeux olympiques d'hiver à Pékin

JO 2022 : date, horaires et programme des Jeux olympiques d'hiver à Pékin JO HIVER PEKIN. Les Jeux olympiques d'hiver à Pékin débutent le 4 février prochain avec la cérémonie d'ouverture. Retrouvez le programme complet des JO.

[Mis à jour le 20 janvier 2022 à 10h40] Dans quelques jours, les Jeux olympiques d'hiver ouvrent à Pékin, première ville à accueillir les JO d'été (2008) puis les JO d'hiver. Cette olympiade va se dérouler une nouvelle fois dans un contexte sanitaire très délicat avec un protocole strict et l'absence des spectateurs pour les disciplines. Premier temps fort des JO, la cérémonie d'ouverture vendredi 4 février, dirigée comme en 2008 par le réalisateur Zhang Yimou. Ce dernier a livré quelques détails sur le spectacle à l'agence presse chinoise. "Être simple, comme dans les films d'arts martiaux, c'est comme l'épée d'un maître. Ça ressemble à un simple coup de couteau, mais avec un pouvoir fatal. L'allumage de la flamme olympique suivra une " idée audacieuse " intégrant les concepts de " protection de l'environnement et de faibles émissions de carbone ". " Je suis très nerveux. Je pense que c'est complètement innovant et que les gens vont être surpris ", a-t-il ajouté. Des éléments du Nouvel an chinois, qui tombe le 1er février, soit trois jours avant la cérémonie, seront aussi présents dans le spectacle.

Pour le côté sportif, la France est attendue et pourrait battre le nombre de médailles avec plusieurs athlètes favoris. De Quentin Fillon Maillet au biathlon en passant par Alexis Pinturault en ski alpin ou encore Perrine Laffont en ski de bosses, les Bleus visent 18 médailles, 3 de plus qu'à Sotchi et Pyeongchang.

Où auront lieu les JO d'hiver de 2022 ?

Les Jeux olympiques d'hiver de 2022 se dérouleront en Asie, dans la ville de Pékin, 14 ans après les JO d'été. Plusieurs installations olympiques de 2008 ont été rénovées comme le Nid d'Oiseau qui accueillera les cérémonies d'ouverture et de clôture. Le palais omnisports sera accueillera du patinage artistique alors que la piscine olympique a été transformée en salle de curling. Pour les épreuves de ski, de biathlon ou de luge, elles se dérouleront à Zhangjiakou qui co-organise les Jeux avec Pékin. Les épreuves de ski alpin auront lieu sur le site de Yanqing, construit pour l'occasion.

Quand débuteront les prochains Jeux olympiques d'hiver ?

Les Jeux olympiques d'hiver qui se dérouleront donc à Pékin, débuteront officiellement le vendredi 4 février 2022 avec la cérémonie d'ouverture depuis le "nid d'oiseau" de la capitale chinoise et se termineront deux semaines plus tard, le dimanche 20 février.

À quelle heure se dérouleront les JO 2022 de Pékin ?

Comme pour Tokyo, il faudra se lever tôt si vous voulez suivre l'intégralité des Jeux olympiques d'hiver. En février 2022, il y aura 7h de décalage entre la France et Pékin. Les épreuves débuteront à 1h30 du matin heure française avant de se terminer à 16h30 toujours heure française.

Sur quelle chaîne suivre les JO d'hiver 2022 ?

Comme depuis plusieurs années, deux choix s'offriront à vous pour les JO de Pékin 2022, France Télévisions avec une diffusion toute la journée sur France 2, France 3 mais également France 4 et France TV Sport, mais également les chaînes Eurosport 1, Eurosport 2.

Quels sont les sports aux Jeux olympiques d'hiver ?

Curling, ski alpin, biathlon, patinage artistique, de vitesses... Les JO d'hiver ont évolué depuis les touts premiers en 1924, voici la liste des disciplines : 

  • Biathlon
  • Bobsleigh
  • Hockey sur glace
  • Patinage artistique
  • Patinage de vitesse
  • Short track
  • Skeleton
  • Luge
  • Ski alpin
  • Ski de fond
  • Ski freestyle
  • Ski acrobatique
  • Combiné nordique
  • Saut à ski
  • Snowboard

Quel est le programme des JO d'hiver de Pékin 2022 ?

Bien que les Jeux olympiques d'hiver se déroulent sur la même durée que les Jeux olympiques d'été, le programme est moins chargé, voici le calendrier des épreuves pour les JO 2022 : 

Mercredi 2 février

  • Curling : tour préliminaire, double mixte (à partir de 13h05)

Jeudi 3 février

  • Curling : tour préliminaire, double mixte (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Suisse - Canada, Rép. Populaire de Chine - Q1 (à 5h10) ; Japon - Q2 (à 9h40), Finlande - USA (à 14h10)
  • Ski freestyle : qualifications bosses messieurs et dames (à partir de 11h)

Vendredi 4 février

  • Cérémonie d'ouverture (horaire à déterminer)
  • Curling : tour préliminaire, double mixte (à partir de 1h35)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Comité Olympique de Russie - Suisse, Q3 - Rép. Populaire de Chine (à 5h10)
  • Patinage artistique : épreuve par équipe (à partir de 3h)

Samedi 5 février

  • Biathlon : relais 4x6km messieurs et dames (à partir de 10h)
  • Ski acrobatique : finales bosses messieurs (à partir de 11h)
  • Curling : tour préliminaire, double mixte (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Canada - Finlande (à 5h10), Q1 - Q2, Q3 - Japon (à 9h40) et USA - Comité Olympique de Russie (à 14h10).
  • Luge : simple messieurs (à partir de 12h10)
  • Patinage de vitesse : 3000m dames (à partir de 9h30)
  • Short track : finales relais par équipe mixte, séries 500m femmes, séries 1000m messieurs (à partir de 12h)
  • Saut à ski : finale tremplin normal individuel dames, qualifications tremplin normal individuel messieurs (à partir de 6h15)
  • Ski de fond : skiathlon dames (à partir de 8h45)
  • Snowboard : qualifications slopestyle dames (à partir de 3h45)

Dimanche 6 février

  • Ski alpin : Descente Messieurs (à partir de 4h)
  • Ski freestyle : finales bosses dames (à partir de 11h)
  • Curling : tour préliminaire, double mixte (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Rép. Populaire de Chine - Japon (à 9h40) et Suisse - USA (à 14h10)
  • Luge : finale simple messieurs (à partir de 12h30)
  • Patinage artistique : épreuve par équipe (à partir de 2h37)
  • Patinage de vitesse : 5000m messieurs (à partir de 9h30)
  • Saut à ski : finale tremplin normal individuel messieurs (à partir de 11h)
  • Ski de fond : skiathlon messieurs (à partir de 8h)
  • Snowboard : finale slopestyle dames, qualifications slopestyle messieurs (à partir de 2h30)

Lundi 7 février

  • Ski alpin : Géant Dames (première manche à 3h15, seconde manche à 6h45)
  • Biathlon : Individuel Dames (à partir de 10h)
  • Curling : tour préliminaire et demi-finales, double mixte (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec Canada - Comité Olympique de Russie (à 5h10), Q1 - Q3 (à 9h40), Finlande - Suisse et Q2 - Rép. Populaire de Chine (à 14h10)
  • Luge : premières manches simple dames (à partir de 12h50)
  • Patinage artistique : épreuve par équipe (à partir de 2h22)
  • Patinage de vitesse : 1500m dames (à partir de 9h30)
  • Short track : finales 500m femmes, finales 1000m messieurs (à partir de 12h30)
  • Saut à ski : finale par équipe mixte (à partir de 11h28)
  • Ski acrobatique : qualifications big air messieurs et dames (à partir de 2h30)
  • Snowboard : finale slopestyle messieurs (à partir de 5h)

Mardi 8 février

  • Ski alpin : Super-G Messieurs (à partir de 4h)
  • Biathlon : Individuel Messieurs (à partir de 9h30)
  • Ski de fond : Sprint libre messieurs et dames (à partir de 9h)
  • Curling : finale et match pour la troisième place, double mixte (à partir de 7h05)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire dames avec USA - Canada (à 5h10), Japon - Q1 (à 9h40), Comité Olympique de Russie - Finlande et Q2 - Q3 (à 14h10)
  • Luge : dernières manches simple dames (à partir de 12h50)
  • Patinage artistique : Messieurs, programme court (à partir de 2h22)
  • Patinage de vitesse : 1500m messieurs (à partir de 11h30)
  • Ski freestyle : finale big air dames (à partir de 3h)
  • Snowboard : finale slalom géant parallèle messieurs et dames (à partir de 3h40)

Mercredi 9 février

  • Ski alpin : Slalom Dames (première manche à 3h15, seconde manche à 6h45)
  • Combiné nordique : Tremplin normal individuel / 10km (à partir de 8h)
  • Curling : tour préliminaire, messieurs (à partir de 13h05)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs avec Comité Olympique de Russie - Suisse (à 16h40) et République Tchèque - Danemark (à 14h10)
  • Luge : finale, double (à partir de 13h20)
  • Short track : finales 1500m messieurs, demi-finales relais 3000m dames, séries 1000m dames (à partir de 12h)
  • Ski freestyle : finale big air messieurs (à partir de 4h)
  • Snowboard : finale snowboardcross dames, qualifications half-pipe messieurs et dames (à partir de 2h30)

Jeudi 10 février

  • Ski alpin : Combiné alpin messieurs (descente à 7h30 et slalom à 7h15)
  • Ski de fond : 10km classique dames (à partir de 8h)
  • Curling : tour préliminaire, messieurs et dames (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs avec Suède - Lettonie (à 5h10), Finlande - Slovaquie (à 9h40), USA - Rép. Populaire de Chine et Canada - Allemagne (à 14h10)
  • Luge : relais par équipe (à 14h30)
  • Patinage artistique : Messieurs, programme libre (à partir de 2h38)
  • Patinage de vitesse : 5000m dames (à partir de 13h)
  • Skeleton : premières manches, messieurs (à partir de 2h30)
  • Ski freestyle : saut acrobatique par équipe mixte (à partir de 12h)
  • Snowboard : finale snowboardcross messieurs, finale half-pipe dames (à partir de 2h30)

Vendredi 11 février

  • Ski alpin : Super-G Dames (à partir de 4h)
  • Biathlon : Sprint Dames (à partir de 10h)
  • Ski de fond : 15km classique messieurs (à partir de 8h)
  • Curling : tour préliminaire, messieurs et dames (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs avec République Tchèque - Suisse (à 5h10), Danemark - Comité Olympique de Russie, Suède - Slovaquie (à 9h40), Lettonie - Finlande (à 14h10) et les deux premiers quarts de finale dames (à 5h10 et 14h10)
  • Patinage de vitesse : 10000m messieurs (à partir de 9h)
  • Short track : finales 1000m dames, demi-finales relais 5000m messieurs, séries 500m messieurs (à partir de 12h)
  • Saut à ski : qualifications grand tremplin individuel messieurs (à partir de 10h45)
  • Skeleton : manches finales messieurs et premières manches dames (à partir de 2h30)
  • Snowboard : finale half-pipe messieurs (à partir de 2h30)

Samedi 12 février

  • Biathlon : Sprint Messieurs (à partir de 10h)
  • Curling : Tour préliminaire, messieurs et dames (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : Tour préliminaire messieurs avec Canada - USA (à 5h10), Allemagne - Rép. Populaire de Chine (à 9h40), Comité Olympique de Russie - République Tchèque, Suisse - Danemark (à 14h10) et les deux derniers quarts de finale dames (à 5h10 et 9h40)
  • Patinage artistique : Danse sur glace, danse rythmique (à partir de 12h07)
  • Patinage de vitesse : quarts de finale poursuite par équipe dames, finale 500m messieurs (à partir de 9h)
  • Saut à ski : Finale grand tremplin individuel messieurs (à partir de 11h)
  • Skeleton : Manches finales dames (à partir de 13h20)
  • Ski de fond : Relais 4x5km dames (à partir de 8h30)
  • Snowboard : Cross par équipe mixte (à partir de 3h)

Dimanche 13 février

  • Ski alpin : Géant Messieurs (première manche à 3h15, seconde manche à 6h45)
  • Biathlon : Poursuite Dames (à partir de 10h), Poursuite Messieurs (à partir de 11h45)
  • Bobsleigh : premières manches Monobob dames (à partir de 2h30)
  • Curling : tour préliminaire, messieurs et dames (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : tour préliminaire messieurs avec Slovaquie - Lettonie (à 5h10), Finlande - Suède (à 9h40), Rép. Populaire de Chine - Canada et USA - Allemagne (à 14h10)
  • Patinage de vitesse : quarts de finale poursuite par équipe messieurs, finale 500m dames (à partir de 14h)
  • Short Track : finales 500m messieurs, finales relais 3000m dames (à partir de 12h)
  • Ski freestyle : qualifications slopestyle dames, qualifications saut acrobatique dames (à partir de 3h)
  • Ski de fond : relais 4x10km messieurs (à partir de 8h)
 

Lundi 14 février

  • Bobsleigh : manches finales Monobob dames, premières manches Bob à deux messieurs (à partir de 2h30)
  • Curling : tour préliminaire, messieurs et dames (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : demi-finales dames (à 5h10 et 14h10)
  • Patinage artistique : danse sur glace, danse libre (à partir de 2h22)
  • Saut à ski : par équipe messieurs (à partir de 11h10)
  • Ski freestyle : finale slopestyle dames, qualifications slopestyle messieurs, finale saut acrobatique dames (à partir de 2h30)
  • Snowboard : qualifications big air messieurs et dames (à partir de 2h30)

Mardi 15 février

  • Biathlon : Relais Messieurs (à partir de 10h)
  • Ski alpin : Descente Dames (à partir de 4h)
  • Bobsleigh : manches finales Bob à deux messieurs (à partir de 13h15)
  • Combiné nordique : Grand tremplin individuel / 10km (à partir de 8h)
  • Curling : tour préliminaire, messieurs et dames (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : qualifications phase finale messieurs (à partir de 5h10)
  • Patinage artistique : Dames, programme court (à partir de 11h08)
  • Patinage de vitesse : finales poursuites par équipe messieurs et dames (à partir de 7h30)
  • Ski freestyle : finale slopestyle messieurs, qualifications saut acrobatique messieurs (à partir de 2h30)
  • Snowboard : finales big air messieurs et dames (à partir de 2h30)

Mercredi 16 février

  • Biathlon : Relais Dames (à partir de 8h45)
  • Ski alpin : Slalom Messieurs (première manche à 3h15, seconde manche à 6h45)
  • Curling : tour préliminaire, messieurs et dames (à partir de 2h05)
  • Hockey sur glace : quarts de finale messieurs (à 5h10, 7h, 9h40 et 14h30), match pour la médaille de bronze dames (à 12h30)
  • Short Track : finales 1500m dames, finales relais 5000m messieurs (à partir de 12h30)
  • Ski freestyle : finale saut acrobatique messieurs (à partir de 12h)
  • Ski de fond : finale sprint classique par équipe messieurs et dames (à partir de 10h)

Jeudi 17 février

  • Ski alpin : Combiné alpin dames (descente à 3h30, slalom à 7h)
  • Combiné nordique : Grand tremplin / 4x5km par équipe (à partir de 8h)
  • Curling : tour préliminaire messieurs et dames (à partir de 2h05), demi-finales messieurs (à partir de 13h05)
  • Hockey sur glace : finale dames (à 5h10)
  • Patinage artistique : Individuel dames, programme libre (à partir de 11h08)
  • Patinage de vitesse : 1000m dames (à partir de 9h30)
  • Ski freestyle : Cross dames, qualifications half-pipe messieurs et dames (à partir de 2h30)

Vendredi 18 février

  • Biathlon : Mass Start Messieurs (à partir de 10h)
  • Bobsleigh : premières manches Bob à deux dames (à partir de 13h)
  • Curling : match pour la médaille de bronze messieurs (à partir de 7h05), demi-finales dames (à partir de 13h05)
  • Hockey sur glace : demi-finales messieurs (à 5h10 et 14h10)
  • Patinage artistique : Couples, programme court (à partir de 11h38)
  • Patinage de vitesse : 1000m messieurs (à partir de 9h30)
  • Ski freestyle : Cross messieurs, finale half-pipe dames (à partir de 2h30)

Samedi 19 février

  • Biathlon : Mass Start Dames (à partir de 10h)
  • Ski alpin : Slalom parallèle par équipes nationales / Team Event (à partir de 4h)
  • Bobsleigh : manches finales Bob à deux dames, premières manches Bob à quatre (à partir de 2h30)
  • Curling : finale messieurs (à 7h05), match pour la médaille de bronze dames (à 13h05)
  • Hockey sur glace : match pour la médaille de bronze messieurs (à 14h10)
  • Patinage artistique : Couples, programme libre (à partir de 12h08)
  • Patinage de vitesse : finales départ groupé messieurs et dames (à partir de 8h)
  • Ski de fond : départ en ligne 50km libre messieurs (à partir de 7h)
  • Ski freestyle : finale half-pipe messieurs (à partir de 2h30)
 

Dimanche 20 février

  • Cérémonie de clôture (horaire à déterminer)
  • Bobsleigh : manches finales Bob à quatre (à partir de 2h30)
  • Curling : finale dames (à 2h05)
  • Hockey sur glace : finale messieurs (à 5h10)
  • Patinage artistique : gala de clôture (à 5h10)
  • Ski de fond : départ en ligne 30km libre dames (à partir de 7h30)

Quelle délégation française pour les JO d'hiver de Pékin 2022 ?

Biathlon

Femmes

Anaïs Bescond - Ski Morbier Bellefontaine Morez (39)
Paula Botet - La Bressaude Section Ski (88)
Justine Braisaz-Bouchet - Club Des Sports Des Saisies (73)
Chloé Chevalier - CO des 7 Laux Gresivaudan (38)
Anaïs Chevalier-Bouchet - CO des 7 Laux Gresivaudan (38)
Julia Simon - Club Des Sports Des Saisies (73)

Hommes

Fabien Claude - Basse Sur Le Rupt Ski Nordique (88)
Simon Desthieux - Ski Club Lompnes (01)
Quentin Fillon-Maillet - Ski Club du Grandvaux (39)
Antonin Guigonnat - Ski Club Morzine Avoriaz (74)
Emilien Jacquelin - CS Nordique Villard de Lans (38)
Eric Perrot - Ski Club Peisey-Vallandry (73)

Bobsleigh

Femmes

Margot Boch - CBLS Macot La Plagne (73) / Monobob - Bob à 2
Carla Senechal - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2
Sandie Clair - CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçante Bob à 2

Hommes

Dorian Hauterville - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2 - Bob à 4
Romain Heinrich - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 2 - Bob à 4
Jérôme Laporal - Albertville Olympique Sport (73) / Bob à 4
Lionel Lefebvre - CBLS Macot La Plagne (73) / Bob à 4
Thomas Delmestre - CBLS Macot La Plagne (73) / Remplaçant Bob à 4

Combiné nordique

Hommes

Mattéo Baud - Olympic Mont d'Or (25)
Gaël Blondeau - Ski Club Mont Noir (39)
Antoine Gerard - US Ventron (88)
Laurent Mühlethaler - Prémanon Ski Club (39)
Edgar Vallet - Club Des Skieurs Randonneurs (25)

Patinage artistique

Femmes

Gabriella Papadakis - Auvergne Danse sur Glace (63) / Danse sur glace

Hommes

Guillaume Cizeron- Auvergne Danse sur Glace (63) / Danse sur glace
Kevin Aymoz - Grenoble Isère Métropole Patinage (38) / Individuel
Adam Siao Him Fa - Club Olympique De Courbevoie (92) / Individuel

Patinage de vitesse sur piste courte

Femmes

Gwendoline Daudet - Union Sportive Fontenaysienne (94) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
Tifany Huot-Marchand - ASM Belfort Vitesse (90) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m

Hommes

Quentin Fercoq - Club de Vitesse sur Glace du Havre (76) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m
Sébastien Lepape - Club de Vitesse sur Glace du Havre (76) / Relais mixte ; 500 m ; 1 000 m ; 1 500 m

Saut à ski

Femmes

Julia Clair - Ski Club Xonrupt (88)
Joséphine Pagnier - Risoux Club Chaux Neuve (25)

Ski acrobatique

Femmes

Camille Cabrol - Club Des Sports De Megève (74) / Bosses
Perrine Laffont - Boss Club les Monts d'Olmes (09) / Bosses
Jade Grillet-Aubert - Ski Club De Chatel (74) / Ski cross
Alizée Baron - CS Orcières Merlette (05) / Ski cross
Tess Ledeux - Ski Club La Plagne (73) / Slopestyle - Big Air

Hommes

Benjamin Cavet - Ski Club De Chatel (74) / Bosses
Sacha Theocharis - Club Des Sports Méribel (73) / Bosses
Jean-Frédéric Chapuis - Club Omnisports Val Thorens (73) / Ski cross
Bastien Midol - Ski Club Grand Bornand (74) / Ski cross
François Place - SC Crest Voland La Gentiane (73) / Ski cross
Térence Tchiknavorian - GPE Skieurs Sauze Barcelonnette (04) / Ski cross
Kevin Rolland - Club Des Sports La Plagne (73) / Halfpipe
Antoine Adelisse - Club Des Sports La Plagne (73) / Slopestyle - Big Air

Ski alpin (*)

Femmes

Camille Cerutti - Club Des Sports De Risoul (05)
Coralie Frasse-Sombet - Chamrousse Ski Club (38)
Laura Gauché - Club Des Sports De Tignes (73)
Tiffany Gauthier - Club Des Sports De Tignes (73)
Romane Miradoli - Inter Club Magland Désert-Blanc (74)
Nastasia Noens - Inter Club Nice (06)
Tessa Worley - Ski Club Grand Bornand (74)

Hommes

Matthieu Bailet - Inter Club Nice (06)
Johan Clarey - Club Des Sports De Tignes (74)
Mathieu Faivre - Club Des Sports Isola 2000 (06)
Clément Noël - Club Des Sports Val d'Isère (73)
Alexis Pinturault - Club Des Sports Courchevel (73)

(*) Afin de tenir compte du calendrier de préparation des équipes de ski alpin, une liste complémentaire de sélectionnés (1 femme, 4 hommes) sera communiquée ce week-end.

Ski de fond

Femmes

Coralie Bentz - Club Des Sports Argentière (74)
Delphine Claudel - La Bressaude Section Ski (88)
Flora Dolci - Association Sportive Edelweiss (05)
Mélissa Gal - SC Nordique Pays Rochois (74)
Léna Quintin - Ski Club Grand Bornand (74)

Hommes

Adrien Backscheider - AS Gérardmer Ski Nordique (88)
Lucas Chavanat - Ski Club Grand Bornand (74)
Renaud Jay - Club Des Sports Les Ménuires (73)
Richard Jouve - Club Des Sports Méribel (73)
Hugo Lapalus - Club Des Sports La Clusaz (74)
Jules Lapierre - Ski Nordique Chartreuse (38)
Maurice Manificat - Ski Club d'Agy (74)
Clément Parisse - Club Des Sports Megève (73)

Snowboard

Femmes

Lucile Lefevre - Club Des Sports De Risoul (05) / Slopestyle - Big Air
Julia Pereira de Souda Mabileau - Back To Back (06) / Snowboard cross
Manon Petit-Lenoir - Ski Club Araches Les Carroz (74) / Snowboard cross
Alexia Queyrel - Briançon Serre Chevalier Snow (05) / Snowboard cross
Chloé Trespeuch- Club Omnisport Val Thorens (73) / Snowboard cross

Hommes

Loan Bozzolo - Ski Club Saint Gervais (74) / Snowboard cross
Léo Le Blé Jaques - Ski Club Grand Bornand (74) / Snowboard cross
Merlin Surget - Club des Sports Chamonix (74) / Snowboard cross
Liam Tourki - CO des 7 Laux Gresivaudan (38) / Halfpipe

Quelles chances de médailles pour la France aux JO de Pékin 2022 ?

La France était repartie avec 15 médailles de Sotchi, 15 médailles de Pyeongchang et pourrait en avoir 18 à Pékin selon les prévisions de Gracenote dévoilées par Eurosport. Dans le détail, la France serait 8e au tableau des médailles avec quatre médailles en or dont une pour Alexis Pinturault. Le site pense que le vainqueur de la dernière Coupe du monde de ski triomphera lors de l'épreuve du combiné et terminera 2e dans l'épreuve de Géant derrière... Mathieu Faivre ! En revanche pas de titre en biathlon selon les prévisions mais de nombreuses médailles, 6 au total.