Euro 2024 : groupes, calendrier, le programme complet des Bleus !

Euro 2024 : groupes, calendrier, le programme complet des Bleus ! Après le tirage au sort, voici le détail du calendrier des Bleus pour le prochain Euro de football.

L'Euro se rapproche à grand pas et ce samedi 2 décembre, le tirage au sort de la phase de groupes a mis toutes les nations qualifiées dans le grand bain. Pour ce tirage, la traditionnelle chance de Didier Deschamps n'a pas vraiment frappé avec un tirage assez délicat pour l'équipe de France, pourtant tête de série dans le chapeau 1. En plat principal, les Bleus affronteront les Pays-Bas de Simons. S'ils ont affronté les Pays-Bas durant les éliminatoires, les matchs sont bien différents lors d'une compétition officielle. En plus des Néerlandais, la France affrontera également l'équipe d'Autriche et un barragiste qui sera déterminé dans les prochains mois. Voici le calendrier des matchs

  • 17 juin à 21 heures: Autriche-France à Düsseldorf
  • 21 juin à 21 heures: Pays-Bas-France à Leipzig
  • 25 juin à 18 heures: France-Barragiste A à Dortmund

Groupes de l'Euro 

  • Groupe A: Allemagne (1), Hongrie (3), Ecosse (2), Suisse (4)
  • Groupe B: Espagne (1), Albanie (4), Croatie (2), Italie (3)
  • Groupe C: Angleterre (4), Danemark (2), Slovénie (1), Serbie (3) 
  • Groupe D: France (4), Autriche, (3), Pays-Bas (2), barragiste A (Pologne, Galles, Finlande ou Estonie) (1)
  • Groupe E: Belgique (1), Roumanie (3), Slovaquie (2), Barragiste B (4)
  • Groupe F: Portugal (3), Turquie (1), République tchèque (4) Barragiste C (2)

Calendrier des matchs

  • Vendredi 14 juin
  • 21 heures: Allemagne-Ecosse à Munich
  • Samedi 15 juin
  • 15 heures: Hongrie-Suisse
  • 18 heures: Espagne-Croatie
  • 21 heures: Italie-Albanie
  • Dimanche 16 juin
  • 15 heures: barragiste A-Pays-Bas
  • 18 heures: Slovénie-Danemark
  • 21 heures: Serbie-Angleterre
  • Lundi 17 juin
  • 15 heures: Roumanie-Barragiste B
  • 18 heures: Belgique-Slovaquie
  • 21 heures: Autriche-France
  • Mardi 18 juin
  • 18 heures: Turquie-Barragiste C
  • 21 heures: Portugal-République Tchèque
  • Mercredi 19 juin
  • 15 heures: Croatie-Albanie
  • 18 heures: Allemagne-Hongrie
  • 21 heures: Ecosse-Suisse
  • Jeudi 20 juin
  • 15 heures: Slovénie-Serbie
  • 18 heures: Danemark-Angleterre
  • 21 heures: Espagne-Italie
  • Vendredi 21 juin
  • 15 heures: Slovaquie-Barragiste B
  • 18 heures: Barragiste A-Autriche
  • 21 heures: Pays-Bas-France
  • Samedi 22 juin
  • 15 heures: Barragiste C-République Tchèque
  • 18 heures: Turquie-Portugal
  • 21 heures: Belgique-Roumanie
  • Dimanche 23 juin
  • 21 heures: Suisse-Allemagne
  • 21 heures: Ecosse-Hongrie
  • Lundi 24 juin
  • 21 heures: Albanie-Espagne
  • 21 heures: Croatie-Italie
  • Mardi 25 juin
  • 21 heures: Angleterre-Slovénie
  • 21 heures: Danemark-Serbie
  • 18 heures: Pays-Bas - Autriche
  • 18 heures: France-Barragiste A
  • Mercredi 26 juin
  • 18 heures: Slovaquie-Roumanie
  • 18 heures: Barragiste B-Belgique
  • 21 heures: Barragiste C-Portugal
  • 21 heures: République Tchèque-Turquie
  • Huitièmes de finale
  • Samedi 29 juin
  • 21 heures: Huitième de finale 1er groupe A-2e groupe C
  • 18 heures: Huitième de finale 2e groupe A-2e groupe B
  • Dimanche 30 juin
  • 21 heures: Huitième de finale 1er groupe B-3e groupe A/D/E/F
  • 18 heures: Huitième de finale 1er groupe C-3e groupe D/E/F
  • Lundi 1er juillet
  • 21 heures: Huitième de finale 1er groupe F-3e groupe A/B/C
  • 18 heures: Huitième de finale 2e groupe D-2e groupe E
  • Mardi 2 juillet
  • 18 heures: Huitième de finale 1er groupe E-3e groupe A/B/C/D
  • 21 heures: Huitième de finale 1er groupe D-2e groupe F
  • Vendredi 5 juillet
  • 18 heures: Quart de finale
  • 21 heures: Quart de finale
  • Samedi 6 juillet
  • 18 heures: Quart de finale
  • 21 heures: Quart de finale
  • Mardi 9 juillet
  • 21 heures: Demi-finale 1
  • Mercredi 10 juillet
  • 21 heures: Demi-finale 2
  • Dimanche 14 juillet
  • 21 heures: Finale à Berlin

Les matchs de barrages

Voici les demi-finales de barrages dans chaque voie. Les vainqueurs de ces demi-finales se rencontrent ensuite en finale, et le vainqueur accède à l'Euro 2024.

Voie A :

  • Pologne - Estonie
  • Pays de Galles - Finlande

Voie B :

  • Israël - Islande
  • Bosnie-Herzégovine - Ukraine

Voie C : 

  • Géorgie - Luxembourg
  • Grèce - Kazakhstan

Les nations qualifiées

On connaît les 21 nations qualifiées pour l'Euro 2024. Les voici :

  • Allemagne (pays organisateur)
  • France
  • Belgique
  • Portugal
  • Espagne
  • Ecosse
  • Turquie
  • Autriche
  • Angleterre
  • Pays-Bas
  • Albanie
  • Hongrie
  • Serbie
  • Danemark
  • Roumanie
  • Suisse
  • Slovaquie
  • Italie
  • Slovénie
  • République Tchèque
  • Croatie

Les nations barragistes

  • Pologne
  • Israël
  • Bosnie-Herzégovine
  • Finlande
  • Géorgie
  • Grèce
  • Luxembourg
  • Kazakhstan
  • Ukraine
  • Estonie
  • Islande
  • Pays de Galles

Les actus et les matchs de l'Euro 2024

Quelles sont les dates de l'Euro 2024 de foot ?

Le prochain Euro de foot en 2024 s'ouvrira le 14 juin 2024 à l'Allianz Arena de Munich pour le match d'ouverture avant de se clore le 14 juillet 2024 par la finale au Stade olympique de Berlin. 

Où se déroule l'Euro 2024 de foot ?

L'Euro 2024 se déroulera dans un unique pays en 2024, en Allemagne. La compétition a été attribuée par l'UEFA en septembre 2018.  Trois groupes de sites ont été établis pour cet Euro : Nord - Nord-Est (Berlin, Hambourg, Leipzig), Ouest (Dortmund, Düsseldorf, Francfort, Gelsenkirchen, Cologne) et Sud (Francfort, Munich, Stuttgart).

  • Berlin : Olympiastadion Berlin (capacité : 70 000 places)
  • Cologne : Cologne Stadium (47 000)
  • Dortmund : BVB Stadion Dortmund (66 000)
  • Düsseldorf : Düsseldorf Arena (40 000)
  • Francfort : Frankfurt Arena (48 000)
  • Gelsenkirchen : Arena AufSchalke (50 000)
  • Hambourg : Volksparkstadion Hamburg (50 000)
  • Leipzig : Leipzig Stadium (42 000)
  • Munich : Munich Football Arena (67 000)
  • Stuttgart : Stuttgart Arena (54 000)
Autour du même sujet

Football